16.10.2016 ОБЩЕШКОЛЬНОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ "ПОДГОТОВКА К ГИА-2017"

13 октября в Панковской школе состоялось общешкольное родительское собрание "Подготовка к ГИА-2017" с участием администрации школы, учителей-предметников, учащихся 9,10,11 классов и их родителей.

Открыла родительское собрание директор Панковской школы Кофанова Марина Анатольевна, которая обратила особое внимание на целенаправленную и систематическую подготовку выпускников к ГИА. Марина Анатольевна представила советы одного одиннадцатиклассника «Как подготовиться к ЕГЭ»: «Я завел отдельную тетрадь, составил общий план на каждый месяц, неделю и день. Я чётко распланировал, какую тему или задание прохожу сегодня, а какую завтра. Ни один день не остался непомеченным. Это сделало мою подготовку более продуктивной и логичной. Важно не перегружать себя. План я построил так, чтобы с ним однозначно справиться: в день — 2 темы по обществу, роман или группа стихотворений, отработка какого-либо одного задания с полным ответом по литературе или решение 2 вариантов по русскому. Достаточно добросовестно выполнять два-три пункта в день. Я выстраивал пункты так, как нравилось мне. Помечал важные жёлтой линией, менее важные — зелёной».

Заместитель директора по УВР Милова Н.Н. познакомила родителей и учеников с результатами анкетирования старшеклассников по вопросам жизненного самоопределения, планов на будущее, а также с предварительным выбором экзаменов учащихся.

Окончательный выбор экзаменов необходимо будет сделать учащимся 11 класса до 1 февраля, учащимся 9-ых классов  - до 1 марта. Отдельным вопросом рассмотрели нововведения в 2017 году: отмена тестовой части с вариантами ответов по всем предметам по выбору в ЕГЭ, результаты, полученные на ГИА-9 по двум учебным предметам по выбору, будут влиять на итоговую отметку, выставляемую в аттестат об основном общем образовании (аттестат), а также на получение аттестата, в 11 классах в апреле начнутся Всероссийские проверочные работы по физике, химии, биологии, географии, истории (график ВПР смотрите на школьном сайте и в сообществе «Мы из Панковской школы»).

Учителя - предметники дали советы по эффективной подготовке к успешной сдаче выпускных экзаменов.

Заместитель директора по УВР Максимова Н.Ю. представила результаты анкетирования старшеклассников по профессиональному самоопределению, рассказала о выборе учебных заведений и будущих профессиях наших выпускников, а также обозначила самые востребованные профессии на рынке труда в настоящее время.

Заканчивая родительское собрание, Марина Анатольевна снова процитировала советы одиннадцатиклассника по подготовке к ЕГЭ: «Время — либо лучший друг, либо злейший враг. В зависимости от того, как ты к нему относишься. Бережёшь — значит друг. Растрачиваешь по мелочам — понятно кто…Если описать мою подготовку поэтапно, то это будет выглядеть следующим образом:

1. Ознакомление с демоверсиями.

2. Использование справочников.

3. Составление расписаний.

А дальше — непрерывное и неуклонное движение вперёд. Помогут в этом упорство, усердие, внимательность, сосредоточенность и стремление стать умнее.

Ни один учитель, ни один репетитор с многолетним стажем или опытом работы не научит и не привьёт любовь к учёбе, если сам выпускник не осознает весь свой груз ответственности. Поэтому любому школьнику надеяться приходится только на себя. Ведь знания в итоге необходимы именно нам, а образованным человеком быть намного лучше, чем просто быть».

P.S. В этот же день проходило областное родительское собрание с участием руководителя Департамента образования и молодёжной политики Новгородской области Ширина А.Г., которое можно посмотреть по ссылке: http://niro53.ru/news/opublikovana-zapis-roditelskogo-sobraniya