Фестиваль наук 2014

Фестиваль наук 2014

ДЕНЬ ПРАВА И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

28.11.14 у нас в школе в рамках фестиваля наук проходил день права и предпринимательства.

К нам на урок был приглашён менеджер фабрики "Mondelez". Нам рассказали и показали небольшой фильм о том, как производится жвачка, какое техническое оборудование используется, какие имеются должности, и чем занимаются сотрудники на фабрике. В ходе урока нас разделили на 3 группы: "Отдел маркетинга и продаж", где нужно было рассказать, как продать тот или иной товар."Отдел безопасности", где нужно осведомить сотрудников производства о технике безопасности, и "Отдел производства", где нужно было рассказать, как можно теоретически произвести жвачку в домашних условиях.

Беседа была очень занимательная и познавательная. Мы были рады встрече с настоящим специалистом и благодарим за интересный урок и приглашение на фабрику "Mondelez".

ДЕНЬ НАУКИ ТОПОНИМИКИ

В рамках II  Фестиваля наук в нашей школе на прошлой неделе впервые прошёл день очень интересной, даже загадочной науки - топонимики. В ней приняли участие все ученики от мала до велика и сделали много открытий. Так, теперь ни для кого не секрет, что ТОПОНИМИКА-объединяет в себе сразу 3 науки: языкознание, историю и географию; что все географические названия именуются топонимами;  что в основе этого термина лежат греческие слова: «топос»-место, «онима»-имя; что часто топонимику называют «языком земли», и это очень верное определение. В классах «высадился» совсем необычный десант - «топонимический». Наши десантники, учащиеся 1-ых, 5-ых, 9-ых классов, рассказали об истории топонимов Панковка, Веряжка, приоткрыли тайны названия улиц родного посёлка. Прошёл конкурс кроссвордов на знание улиц родной Панковки, победили ученики 4 «А», 5 «Б»,6 «А», 9 «А» классов. Молодцы!

В этот день к нам в гости пришёл очень интересный человек – Моисеев Сергей Валентинович, музеевед, учёный, член Общества любителей древности, член топонимической комиссии при Думе Великого Новгорода, автор сборника «Улицы Великого Новгорода». Старшеклассники проявили большой интерес к выступлению Сергея Валентиновича, буквально каждому участнику встречи хотелось задать учёному свой вопрос. Вот так необычно и насыщенно прошёл день топонимики. Много тайн кроется в недрах этой науки и нам очень хочется их разгадать!

Оргкомитет дня топонимики

НАУКА О ДУШЕ - ПСИХОЛОГИЯ

Ах, какая это замечательная наука – психология! Это наука, которая изучает самую сложную вещь в мире - душу! Психология пытается познать внутренний мир человека и понять, почему он думает и действует в какой-то ситуации именно так, а не иначе. Например, почему мы злимся, когда нас кто-то обижает и радуемся, когда происходит что-то хорошее. Почему мы плачем, когда нам больно и смеемся, когда весело? Почему мы боимся многих вещей, и как можно преодолеть все наши страхи? Психология – это наука о нас с вами, о наших чувствах, мыслях и переживаниях, определяющих наши поступки.

А ещё благодаря ей 24 ноября в нашей школе вновь замелькали спелые яблочки и яркая осенняя листва. Именно так выглядели послания ребят с пожеланиями счастья и добра нашей школе, учителям и одноклассникам. И уроки в этот день были немного необычными. Ребята не только делали гимнастику для ума (что, впрочем, они всегда делают на уроках), но и узнали альтернативные, иногда довольно забавные, способы изучения, например, английского языка. А «умные мысли», листочки с которыми были развешены в классах, шли нарасхват. Всё время было людно у стендов с интересными психологическими заданиями. А уж полезные советы в этот день получили все родители: и младших школьников, и подростков и, конечно, старшеклассников, сдающих экзамены. В общем, положительными эмоциями и различными умениями, помогающими управлять своими чувствами и поведением, в этот день все зарядились на славу!

Вот такой замечательный старт был дан неделе науки в нашей школе!

Пресс-центр 6 «А» класса